THE DARK SIDE OF SITKA

Объявление

ВНИМАНИЕ ИГРОКИ, РОЛЕВАЯ ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕЕЗДУ!! МОЖЕТЕ БРАТЬ С РОЛЕВОЙ ВАШИ АНКЕТЫ И ПОСТЫ, ЕСЛИ БУДЕТЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ С НАМИ. НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ, ФОРУМ БУДЕТ ЗАКРЫТ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.



•WELCOME TO SITKA•

вас приветствует ситка - город вампиров, людей и прочей нечисти. вокруг витает тончайший запах крови, в телах полно энергии, а головы полны коварных/милосердных замыслов. присоединяйтесь к нам, помогите раскрыть загадки, переворошите все спокойствие вверх дном. полно свободных ролей, полно новых идей.

баннеры в третьем окне таблицы под стрелкой.

•ПАРТНЕРЫ•
Hustler - the best strip-club TVD. When sunset came... TVD: tumult feelings TVD - Mystic Falls GRIMM: Imagine the Impossibilities

•БАННЕРЫ•

Сайрон: Осколки всевластия


•ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ•



•НАВИГАЦИЯ•
сценарий правила занятые внешности шаблон анкет акции информация о ситке тетрадь смерти объявления очередность постов реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » THE DARK SIDE OF SITKA » • collectively discuss » о.1. кросспол: "за" и "против"


о.1. кросспол: "за" и "против"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Наверное, "кросспол" - это один из самых распространенных терминов у ролевиков. Для тех, кто в танке, разъясняем - это когда игрок одного пола играет персонажем другого пола. По-моему, сейчас на каждой ролевой найдется хоть один человек, который играет не за свой пол. В частности, такая тенденция наблюдается у девушек, которые предпочитают отыгрывать брутальных мужиков.
Мне бы хотелось узнать мнения у вас, наших игроков, имеет ли кросспол такое уж важное и дикое значение для ролевой? В самом ли деле это не важно для игры? Если нет, то почему?
Короче, высказываемся, обсуждаем, общаемся. Можно даже спорить)
http://s1.uploads.ru/1qMsg.gif

0

2

охохо, я таки не одна.
Вещаю. По факту, глупо запрещать кп, потому что обмануть легко. Но! Я наверно не буду одинока в убеждении, что приятнее играть с парнем, осознавая, что это парень и есть. Хотя я и не против особо. Просто хотелось бы, что бы такие личности заранее предупреждали о своей реальной половой принадлежности. Ну надо же уважать окружающее общество. Мы общаемся между собой, дружим, шутим и обсуждаем что-то. Мне кажется, что ему имеет месть быть, но с заведомым предупреждением. По крайней мере, я уже вижу некоторых кто отыгрывает двоих противоположных по полу персов и я в печальке, честно говоря) ибо как то неудобно задавать вопрос типа "Кто ты? Зверёк, раздвинь шерстку, тётя Аня посмотрит"xD

0

3

Anna Laird
я тоже не вижу смысла в том, чтобы запрещать кросспол. также, я согласна с тем, что помимо игры, мы еще общаемся, в каких-то моментах можно позволить флирт, и уж если нет особой тяги к своему полу, то потом становится немножко стыдно, когда раскрывается, что этот игрок-то без мужской принадлежности или наоборот с ней. но, по сути, мы ведь приходим играть. не мы же ссоримся, а ссорятся наши персонажи. опять же, не мы целуемся, а наши персонажи. мы делаем интересной жизнь персонажей, а нашу за счет интриг и счастья нашего персонажа. во сказанула! надеюсь, поймете:D но я встречала на ролевых тех, кого по игре ну вот никак не отличишь в самом ли деле это баба, даже когда все карты раскрыты. даже бывали такие случаи, что они совсем не умеют отыгрывать персонажей своего пола. ну вот рождаются с умением писать, например, от мужского пола. и никак не могут отучить себя. это, я считаю, высшая категория качества кросспола. и тогда совсем становится не важно даже, когда переписываешься во флуде, и узнаешь, что это не тот/та, кого за себя выдает.
правда, бывают и случаи (типа меня ахах) у которых, ну, не получается играть за другой пол. ну вот реально, я тот пример, что я не могу играть за мужика. потому что ну не мое и все. они все немного слащавые, и так и хочется написать, надул губки и что-то еще. но я-то не дура, понимаю, что нахрен кому нужна такая игра, поэтому не играю в команде мужчин. а вот бывают такие люди, которым похеру на то, что они мужики-бабы, слившиеся в одном. поэтому возник вопрос: что тогда в таком случае делать? например, администрации или игрокам, которые поддерживают игру с ним/ней в квесте? следует ли напомнить, или пускай себе играет?

0

4

я за то, что бы все честно раскрыли свои карты. ну никто же не подерётся) наверно xD

0

5

тогда стоит сразу в анкете указывать пункт: кросспол? - да/нет
или приходить: меня зовут петя и я девочка?
ахах

0

6

Jerry Windsor
да, почему бы и нет?

0

7

Anna Laird
в любом случае, могут обмануть. только на "честное пионерское", получается, надежда

0

8

Jerry Windsor
ссылка админу на вк. там сейчас есть все.

0

9

Anna Laird
но смотри. а может человек просто не хочет говорить правду
может, это его потом по игре смущать будет. или все равно требовать и требовать?)

0

10

Jerry Windsor
ты сама себе противоречишь, Джер)

Jerry Windsor написал(а):

но, по сути, мы ведь приходим играть.

если персонаж - то персонаж, мы же тут играем. почему бы и на поставить в известность окружающих?

0

11

Anna Laird
почему противоречу? я имею ввиду, зачем требовать человека рассказывать правду, если вдруг в дальнейшем это будет его смущать или смущать других игроков?

Anna Laird написал(а):

если персонаж - то персонаж, мы же тут играем. почему бы и на поставить в известность окружающих?

по-моему, важно знать, какого пола игрок, если кто-то-, например, хочет найти свою виртуальную любовь на ролевой, и помимо персонажа, и развивать какую-то лавстори игрока

0

12

Jerry Windsor написал(а):

по-моему, важно знать, какого пола игрок, если кто-то-, например, хочет найти свою виртуальную любовь на ролевой, и помимо персонажа, и развивать какую-то лавстори игрока

ну вот это и есть причина для добавления новой графы в анкету. пусть даже с пометкой "по желанию, но желательно")

0

13

Интересная тема х)
Сама, если честно, не раз играла за мужика, но обычно это было согласовано с моей подругой, ибо мы любим вместе играть, и иногда ну вот хочется придумать какую-то love-story, чтобы ах и понеслось, а потом конец.
В принципе я почти уверена, что многие играют за двоих персов (и в основном это девушки). И на самом деле я вполне согласна с тем.... ну, что иногда не хочется раскрывать свои карты и выдавать себя. Будучи админом я не раз с этим сталкивалась. И в основном в таких случаях играют либо в парах (т.е. заранее договариваются), либо просто из интереса, но как правило, редко через какое-то время помнят и не забывают этот персонаж.
К тому же если человек не хочет чтобы его раскрыли, то вк, аська и другие контакты не спасут. Этот человек даст липовую страницу и все тут. У меня у самой раньше было тысячи страниц, аккаунтов и т.д.
А вообще лично я отношусь к этому нейтрально, ибо не ищу тут любовь своей жизни, а просто отдыхаю и развиваю навык. Лишь бы человек хороший был)

+1

14

Я за кросспол. И еще я считаю, что раскрывать пол реального игрока или не раскрывать это его личное право. И я не вижу беды в том, чтобы, например девушка, играющая за парня и во флуде говорила как парень. Во первых, меня бы это смутило. На авке, допустим, Йен а пишет она - я пошла брить ноги. И потом, многие пишут и во флуде как мужчина потому что таким образом это помогает сохранять ролевую принадлежность. Сама около семи лет играла на ролевой за парня. Как психолог, в профессиональных рамках, могу сказать: смешение ролей ведет к разрушению психических функций, или другим языком к дезадаптации. Т.е если ты принимаешь на себя роль белки, будь белкой до победного конца а не так чтобы я белка, но жираф)
Поэтому... Многие могут переключаться с игры на реал, некоторые нет. Я и в реале иногда говорю: телки, я пошел. Хотя понятное дело, что я девушка во всех смыслах этого значения) и ничего. Так что... Главное чтобы люди играли и чувствовали себя комфортно, а как они это делают - их личное дело.
Бывают случаи, когда девушки-девушки влюбляются по ролевой в своих партнеров парней-девушек не подозрева о том, что это не парень. Чтож... Могу только одно сказать: сами глупые. Нужно отличать реал от не реала. На ролевой мы все не те, кем себя выдаем. Весь мир игра, а люди в ней актеры.
ИМХО
Без обид, за мой коммент.

+1

15

И добавлю, для меня кросспол - это высший уровень мастерства.
Сначала мы все отыгрывали два варианта персонажей или это были законченные стервы, или милые, добрые сопливые девки. Писали посты по три строчки и радовались. С годами игры, мы начинаем наделять своих персонажей глубиной мировозрения и восприятия мира. Девушки уже не стервы. Точнее, они не банальные глупые стервы... Мы растем и они растут с нами. Мы наделяем стерв причинно-следственными исходами их поведения, мы начинаем писать посты по 2000 символов а после расскрываем персонажей так глубоко, что они начинают жить своим собстенным миром.
Кросспол для меня высшая мера исскуства ролевой игры, когда ты не только перенимаешь роль мужского персонажа, но отыгрываешь его так, как будто это действительно мужчина. А это не реально сложно - отпустить все женское и перевоплотиться в нечто иное. Ты меняешь тактику мышления, меняешь тактику поведения, выстраиваешь новую логическую цепочку мыслей. Мужчины радикально отличаются от женщин.
Небольшая реклама: советую всем почитать книгу "мужчины с марса, женщины с венеры".
Теперь представьте, что вам это действительно удалось. Вы действительно играете своего персонажа мужского пола так качественно, как не могли никогда. И тут вы заходите во флуд, где вам надо быть девушкой. Вы резко бьете по тормозам и...и ваша психика слетает к херам, начинается смешение ролей и... Поверьте. Либо вы просто откажетесь от перса мужчины, или в постах уже будет проскальзывать типичная баба. Начнете переигрывать и т.д и т.п.
Поэтому, как я сказала выше... Или ты всегда белка или играй жирафом если ты жираф.

Опять таки без обид. Просто зацепили комменты.
И для всех: на этой ролке я за мужчин не играю, не волнуйтесь)

0

16

Danielle Moreau написал(а):

Как психолог, в профессиональных рамках, могу сказать: смешение ролей ведет к разрушению психических функций, или другим языком к дезадаптации.

ащета

Danielle Moreau написал(а):

многие пишут и во флуде как мужчина потому что таким образом это помогает сохранять ролевую принадлежность

тоесть изначально, как психолог, есессна, ты осознаёшь, что изначально, человек, отыгрывающий противоположный пол, уже НЕ нормальный человек. и никто не говорит, что это плохо. просто

Danielle Moreau написал(а):

когда девушки-девушки влюбляются по ролевой в своих партнеров парней-девушек не подозрева о том, что это не парень. Чтож... Могу только одно сказать: сами глупые.

это просто банальное неуважение к окружающему обществу.

Danielle Moreau написал(а):

Сама около семи лет играла на ролевой за парня.

ну это нормально, за счёт вышесказанного. по роду профессии нам положено быть немного не от мира сего.
я тоже играла за парней. вот только наверно воспитание моё просочилось настолько глубоко в мою черепушку, что отыгрывая квесты с девушками - я сразу им писала - кто я есть. и если

Danielle Moreau написал(а):

раскрывать пол реального игрока или не раскрывать это его личное право

то это просто говорит о замкнутости и скрытности. лжи и недоговорённости в своих действиях. я таких не катирую.
я высказала свою точку зрения, точнее прокомментировала некоторые непонятные мне умозаключения. теперь даже интересно посмотреть что будет дальше))

0

17

Anna Laird написал(а):

тоесть изначально, как психолог, есессна, ты осознаёшь, что изначально, человек, отыгрывающий противоположный пол, уже НЕ нормальный человек. и никто не говорит, что это плохо. просто

Анна, это РОЛИ. все это не настоящее.
и нет, я не это имею ввиду. а то, что мы можем играть, и г р а т ь то, что мы хотим.
у меня возникло ощущение, что ты так и не поняла, что я написала выше.
если человек в реальности имеет гомосексуальные наклонности - да, это не нормально. значит от не прошел стадии развития нормально еще в старшем школьном возрасте или в раннем возрасте. но это р о л е в а я. это не жизнь) и как только тебе становится интересно "кто там, за аватаркой" ты уже переносишь. ты переносишь реальность жизни на интернет. и значит....это уже не нормально. и тебе надо задуматься для чего ты играешь. какова ЦЕЛЬ твоей игры.
знаешь, раньше мы с Джерри просто тупо выслеживали кроссполщиков ради собственного удовольствия и обсуждали это. тем не менее мне было все равно. я отношусь к этому как..."бля...меня заебали проблемы в реале, пойду вольюсь в мир ролевой. так у меня тут мужик, ок. ага, я догадываюсь, что он на самом деле девушка, да и пофиг, вот посты вообще ахренительные. пойду трахну".
просто я н и ч е г о не чувствую к этому человеку кем бы он ни был. мой персонаж - да. я могу отыграть пылкую страсть, любовь...но Я как человек н и ч е г о не чувствую. мне абсолютно плевать кто сидит на той стороне экрана, сколько этому человек лет (а уж поверь, играть с малолетками намного хуже, чем с парнями-девушками) и это расспространяется на всех игроков. мы играем и все. и мне не неприятно будет узнать, что кто-то там оказался девушкой. потому что я нормальный человек, у которого в реальной жизни все прекрасно) я не стараюсь создать на ролевой себе персонажа, в котором воплощу все то, чего мне не хватает в жизни. я прихожу сюда просто для того, чтобы поиграть в свое удовольствие, потому что тут вампирки и оборотни, а в реале этого нет) все остальное - отношения и бла-бла-бла просто ради того, чтобы украсить мир моего персонажа, не больше.

Anna Laird написал(а):

это просто банальное неуважение к окружающему обществу.

нет. это значит, что девушки, которые влюбляются в своих партнеров по ролевой:
а) маленькие. т.е им либо от 12-13 или от 15-16. они маленькие, глупые...поддвержены как и все, кто входит в подростковый возраст, влюбчивости. и вообще это возраст, когда бурлят гармоны. дети в принципе хотят себе парней и они не понимают, что это игра. им сложно объяснить разницу. особенно, если в реале у нее безответная любовь или если она не популярна в школе или если у нее в принципе все плохо и с отношениями и в отношениях. они ищут в ролевых того, чего не нашли в реале в эмоциональном плане. и...начинают переносить. в реале они говорят: "у меня есть парень" с гордостью, имея ввиду ПАРНЯ С РОЛЕВОЙ. и естественно, узнав, что это не парень...им становится больно. и тут виноват не тот, кто играл кросспол. тут виновата эта девочка и это ее обстоятельства жизни виноваты. не переносите.
б) девушки у которых просто нет парня никогда, но очень хочется. даже если они разумные а не маленькие...жизненное одиночество побуждает их искать на ролевой "принца на белом коне" и затем в него влюбляться. очень печально. они могли бы просто посетить сайт знакомств. зачем ролевая?
вообще таким людям от мала до велика, стоит посетить кресло психотерапевта.

и не об уважении..поверь, парни-девушки намного больше, ценят чувства своих ролевых половинок и уважают их чем парни-парни. 

и вообще почему ты считаешь, что это не уважение? мы тут не "семья с единорогами и волшебной радугой". мы посторонние друг другу люди, которые отыгрывают сюжетно-ролевые ситуации, под названием - квесты. и все. не больше, не меньше. мы рассказываем лишь то, что считаем нужным. и я считаю, что требовать что-либо от людей мы не имеем никакого права. типо "он нас не уважает, он должен сразу сказать, что он баба". нихуя себе королевы, а ферари вам не подарить? это с чего это посторонний человек, которому вообще на вас на всех плевать, должен вам что-то? але, корона голову тут никому не жмет? У нас у всех есть права и выбор.
у тех, кто просматривает акции есть выбор быть парнем или не быть.
у тех, кто играет за кросспол есть право личной жизни и право на тайны.
у тех, кто является девушкой-девушкой есть право НЕ ЗАВОДИТЬ ВООБЩЕ ОТНОШЕНИЯ НА РОЛЕВОЙ. оппа! это выход из всех ситуаций.
и все будут счастливы)

Anna Laird написал(а):

ну это нормально, за счёт вышесказанного. по роду профессии нам положено быть немного не от мира сего.я тоже играла за парней. вот только наверно воспитание моё просочилось настолько глубоко в мою черепушку, что отыгрывая квесты с девушками - я сразу им писала - кто я есть. и если

дело не в профессии. просто мне нравится Шерлок. мне нравится не актер, его играющий (хотя и это тоже), а сама личина Шерлока. Я обожаю метод дедукции. Я прочитала все сборники о Шерлоке Холмсе и я хотела бы стать Шерлоком хоть раз и пожить его жизнью, вечных тайн, загадок и расследований. Но реальность не предоставляет нам такой возможности, поэтому на ролевой я отыгрываю Шерлока. Я просто принимаю на себя роль книжного персонажа, которого люблю и уважаю. Я представляю, что Я - Шерлок и пишу посты с мыслями "а чтобы сделал он?". И поверь, мне абсолютно плевать на тех, кто в меня "влюбился". Я играю то, что я люблю. Я получаю от этого удовольствие. И больше мне ничего не надо.

Anna Laird написал(а):

то это просто говорит о замкнутости и скрытности. лжи и недоговорённости в своих действиях. я таких не катирую.
я высказала свою точку зрения, точнее прокомментировала некоторые непонятные мне умозаключения. теперь даже интересно посмотреть что будет дальше))

нет, это говорит о том, что человек не хочет, чтобы ты становилась ему кем-то близким и ему на тебя плевать. да, это грубо, но это правда. ты для этого человека никто и он не хочет знать твое мнение и твои чувства. Он скажет это лишь тому человеку, кто будет для него социально значим. Есть экстраверты, есть интроверты. И я, например, не понимаю, как можно общаться во флуде и за минуту высказать постороннему человеку всю свою подноготную. Для меня это нонсенс. Я вас не знаю, с чего бы? Быть на ролевой скрытным это нормально. Мы тут не шведская семья. Мы коллектив игроков. Мы должны поддерживать хорошие отношения, но это не значит, что мы должны брататься друг с другом и сразу становиться родными и близкими.

+1

18

Я за кросспол, хотя я парень и, наверно, это странно. Просто потому что мужских ролей на ролевой вечно не хватает, а они нужны для сценария. Поэтому плевать...пусть это девушки или парни...главное играйте и не задерживайте посты  http://www.imageup.ru/img292/1102463/tumblr_md3dao46te1rz93dr.gif.

+1

19

Danielle Moreau написал(а):

знаешь, раньше мы с Джерри просто тупо выслеживали кроссполщиков ради собственного удовольствия и обсуждали это.

я тогда даже не знала такого ужасного слова "кросспол" и мне казалось это просто ДИЧАЙШИМ

я миролюбиво перечитывала ваши сообщения, как вдруг мне в глаза попалась уж больно режущая фраза:

Anna Laird написал(а):

человек, отыгрывающий противоположный пол, уже НЕ нормальный человек.

в каком смысле не нормальный человек? он самый нормальный человек, просто его точка зрения игры немного отличается от чьей-то еще. Аннико, не знаю, права я или нет и это совсем из другой степи, но мне на минуту пришло в голову сравнение с извечным отрицанием гомосексуальных отношений. если он не такой, как я, значит он ненормальный. если у него другое отношение к роли и ролевой в целом, значит, он ненормальный. это немного попахивает эгоизмом и как раз-таки не уважением к самому кросспольщику.
если требуете уважения - попытайтесь его сами предоставить. если требуете правды - то же самое.
по-моему, это детский сад: если он не сказал, что на самом-то деле он баба, то он не уважает своих игроков.
теперь загляните в сторону кросспольщика: они меня не уважают только за то, что я не мужик, а баба.
поэтому, мне больше близка позиция Даниэль.
я также считаю, что мы приходим на ролевую, чтобы играть.
и позиция Анны была бы более верной, если бы мы на деле играли за: Петю Голощекина (реального человека), Алису Высоцкую (то есть реальную меня), и вообще за всех реальных людей. и происходило бы что-то вроде "Дома-2" только в ролевом формате. тогда да, я согласна.
но так как "Дом-2" еще до этого не додумался, то мы все-таки играем за персонажей.
ведь по сути: зачем мы приходим на ролевую?
каждый может ответить, конечно, по-своему, но ответ приблизительно будет таким:
хочется экшена, хочется побыть вечно молодым и позволять себе, все что угодно, хочется отдохнуть, хочется вылезти из удушающей реальности
разве не так?
мы приходим на ролевую отдыхать. сбрасывать маски. быть более свободными, делать то, чего душа пожелает.
это была моя тайная мечта: хоть немного побыть в шкуре вампира с внешностью красавицы лили коллинз
вуаля!
а для кого-то мечта: бля, хочу ебать всех баб, и как правильно когда-то ответил Себастиан на вопрос: почему именно эта роль/внешность: всегда хотел иметь голубые глаза и клеить баб в интернете.
и пусть такая мысль появится не у парня, а у девушки. что же в этом плохого?

+1

20

Jerry Windsor
я высказала своё мнение относительно данного вопроса. да, считаю таких людей не нормальными. но я так же написала, что эту черту я считаю плохой.
просто, опять же, моё мнение. мне хотелось бы знать, с кем я играю. вот и всё.
и да, мне не очень лежат к сердцу девушки, отыгрывающие парней.
Нет смысла меня переубеждать, потому что всё равно все останутся при своих.

0

21

и, к слову, я с таким мнением одна и не очень то удобно отвечать на всё вами вышесказанное. так что извиняйте, если не удовлетворяю ваши требования.)

0

22

суть не в том, чтобы переубедить, мы ведь обсуждаем все "за" и "против")

0

23

Ух. Вот и я добралась до этой темы. Сразу скажу, читала не целиком ваши мнения, а отрывками. Спасибо за то, что я знаю теперь, как это правильно называется )))
   Когда я познакомилась с миром ролевых, первый форум, на котором я играла, основала девушка, играющая за Аро Вольтури - это был первый и, пожалуй, единственный случай в моей истории(ибо больше я просто не копалась в людях, не считала, что это мое дело - выяснять, кто есть кто). Соглашусь с Дани, что кросспол - высший уровень мастерства. Думаю, что это очень сложно - играть за кого-то другого, при этом всегда оставаться "в образе" и не раскрывать всех карт. Главное самому не запутаться.
   Я не хочу писать тут огроменный пост, просто скажу, что я за кросспол. Это сложно, это интересно, это своеобразная интрига. Просто это правда круто. НО. Я против, чтобы в анкете вводился этот пункт. Я считаю, что пропадает интерес  и есть игроки, кто хочет играть за другой пол, но не хотят при этом раскрываться и писать в этом пункте. Есть те, кто хотят сохранить это в тайне.
   Вот мое скромное мнение на этот счет )))

+2

24

Признаюсь, мне за мужиков играть легче, чем за девушек, хоть я и женского пола. Ничего не подумайте, я довольно сентиментальная, добрая и женственная девушка традиционной ориентации - это так к сведению. На данный момент у меня три персонажа мужского пола и как бы я не пыталась, раскрыть девушку у меня труднее получается. Один, мой самый основной и самый любимый, известен все ролевой, его все любят, всем нравиться играть с этим персонажем, а когда я собралась уходить у меня было 30 сообщений и каждый просил, чтоб я оставила этого персонажа. И хочу заметить, что все прекрасно знают мой настоящий пол, во флуде мы частенько прикалываемся друг с другом, немного флиртуем.
Также хочу заметить, что на этой ролевой главным админов является девушка, у которой два персонажа - основной, мрачный и жестокий страж, другой, но не менее важный, нежная девушка, которая хочет стать добрым вампиром, не смотря на то, что она злой вампир (поймут только те, кто читал Академию вампиров Рейчал Мид).
К чему я виду. Нет ничего плохого в том, что девушка играет за парня. Я знаю по собственному опыту. Т. е. я "за" кросспол.

Отредактировано Andrea Norton (2013-06-24 16:16:35)

0


Вы здесь » THE DARK SIDE OF SITKA » • collectively discuss » о.1. кросспол: "за" и "против"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно